В Липецкой области вынесен приговор москвичке за попытку подкупить сотрудника ДПС

Собранные Елецким межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице города Москва, виновной в совершении преступления, предусмотренного по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что 10 мая 2019 года сожитель подсудимой, будучи лишенным права управления транспортными средствами, был задержан сотрудниками ДПС за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. При проверке его документов отсутствовало ОСАГО, что свидетельствовало об административном правонарушении  по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ.

С целью избежать привлечения сожителя к административной ответственности, находившаяся в салоне автомобиля подсудимая предложила сотрудникам ДПС взятку в сумме 15 тысяч рублей. Положив купюру в 1000 рублей в карман форменной куртки инспектора, пообещала оставшуюся часть привезти в течение дня.

От незаконного вознаграждения инспектор отказался, а в отношении взяткодательницы было возбуждено уголовное дело.

Вину в совершении преступления фигурантка признала еще на стадии предварительного следствия и раскаялась в содеянном. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило суду вынести обвинительный приговор. Виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в последнее время в Липецкой области сотрудники ГИБДД каждые выходные выявляют автовладельцев, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Многие водители пытаются дать гаишникам взятки. Дел в отношении таких нерадивых автовладельцев в Липецкой области было возбуждено очень много.