Дмитрий Медведев и Алексей Дюмин встретились с экспертным сообществом в области развития городской среды

Во встрече также приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев и министр культуры РФ Владимир Мединский. Дмитрий Медведев отметил, что встреча неслучайно проводится в Туле.

«Город меняется, здесь видна большая работа команды, которая сейчас этим занимается. Молодцы. Алексей Геннадьевич уделяет этому много времени. Но самое главное – видно, что появляется прообраз современного города в исторических границах города древнего. Понятно, что все это делается не просто так и не только ради того, чтобы сохранить историческое наследие, а и для того, чтобы сформировать нормальную, комфортную среду. Она нам всем нужна – всем жителям нашей страны», – подчеркнул премьер-министр.

Дмитрий Медведев напомнил, что работа по созданию комфортной городской среды продолжается в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который начал реализовываться с прошлого года. На 2019 год запланировано 105 миллиардов рублей. Значительная часть этих средств (почти половина) пойдет на благоустройство городов и населенных пунктов.

В своем выступлении Алексей Дюмин рассказал о большой работе по развитию городской среды, которая ведется в регионе. Так, одной из новых современных точек притяжения, созданных в Туле за последние три года, стал кластер «Октава».

Другой масштабный проект – «Тульская набережная». В течение года была восстановлена набережная, которая была скрыта от туляков и гостей города около 100 лет. Проект помог сделать исторический центр единым культурным пространством. И сейчас эта территория продолжает развиваться.

«Формирование комфортной городской среды – это один из важнейших аспектов повышения качества жизни людей. Очень важно, что мы смогли реализовать основной посыл программы – общественные пространства выбираются и благоустраиваются по инициативе и при самом активном участии жителей. К реализации программы мы привлекаем архитектурное сообщество, в том числе молодых дизайнеров. Работаем с местными производителями архитектурных форм, волонтерами», – подчеркнул Алексей Дюмин.