Подмосковные школьники и студенты прошли языковую стажировку в Китае

Студенты лингвистического факультета Московского государственного областного университета и Лингвистической гимназии №33 города Мытищи прошли языковую стажировку в Китае. Об этом сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования Московской области Ольги Забраловой.

«В Китае, в городе Нанкин, завершилась языковая стажировка подмосковных школьников и студентов. В ней, в частности, приняли участие студенты лингвистического факультета Московского государственного областного университета и Лингвистической гимназии №33 города Мытищи. Летний лагерь был организован Региональным центром китайского языка и китаеведения МГОУ», – рассказала Забралова.

Подмосковные учащиеся стажировались на базе Цзянсуского второго педагогического института, который является базой для повышения квалификации учителей государственных школ одноименной провинции.

«Программа включала в себя как академические лекции по китайскому языку и культуре, так и практические занятия. Наши студенты не первый год принимают участие в этом летнем лагере, а вот школьникам такая возможность была предоставлена впервые», – подчеркнула Забралова.

В пресс-службе добавили, что Московская область и китайская провинция Цзянсу сотрудничают в сфере образования и науки с 2014 года. Организация летних языковых школ для российских обучающихся на территории КНР отражает положения Соглашения между правительством Московской области и Народным правительством провинции Цзянсу о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое было подписано в 2014 году. Подобные стажировки будут проходить и в дальнейшем. В будущем студенты, прошедшие стажировку, смогут стать хорошими педагогами или даже дипломатами.

Фото mosreg.ru