Липчане передали символ Года театра жителям Тамбовской области

Эстафету в рамках Всероссийского театрального марафона приняли от Липецкого драматического театра в Тамбове. Торжественная церемония состоялась на сцене Тамбовского драматического театра. Затем липецкие артисты показали три спектакля – «Жениться Вам надо, барин!» по произведениям Владимира Соллогуба и Николая Некрасова, антидепрессивную комедию «Мужской стриптиз» по пьесе Бориса Бужора и музыкальную сказку «Принцесса и свинопас» по произведению Ганса Христиана Андерсена.

Тамбовская область стала 55-м регионом, который принял участие во Всероссийском театральном марафоне. Всего в акции участвуют 85 субъектов РФ. В Липецке символ Года театра, который привезли орловские артисты, находился с 8 июля.

Торжественная церемония открытия Года театра состоялась на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова в Ярославле. Зрителям показали спектакль-путешествие о театре, его истории и разных жанрах театрального искусства. В постановке приняли участие 230 артистов из Казани, Ярославля и Москвы. В социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также на официальном сайте Года театра и на портале «Культура.РФ» прошла прямая трансляция церемонии, и ее посмотрели более 300 тысяч человек.

На сегодняшний день в стране насчитывается более 600 театров – исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали. Год театра в России – это не только событие для заядлых театралов, но и для всего народа. Одна из главных задач правительства России – подъем культуры среди людей. В рамках празднования Года театра лучшие коллективы покажут спектакли, которые обязательно заинтересуют массового зрителя.