Дмитрий Медведев и Алексей Дюмин посетили металлургический завод «Тула-Сталь»

Информация об этом появилась на сайте регионального правительства. 16 июля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетили металлургический завод «Тула-Сталь».

В мероприятии также приняли участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, президент ООО УК «Промышленно-металлургический холдинг» Евгений Зубицкий.

Премьер-министр и глава региона посетили литейно-прокатный комплекс, где осмотрели конвертерный цех и линию машины непрерывного литья заготовок, пообщались с работниками завода.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что производство на «Тула-Стали» – шаг к сложной продукции, с которой Россия будет выходить на международный рынок. Председатель правительства РФ пожелал предприятию развития.

Алексей Дюмин отметил, что проект «Тула-Сталь» позволит создать 1800 рабочих мест и обеспечит порядка 35 миллиардов рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней до 2030 года. Губернатор также поблагодарил правительство РФ и Минпромторг РФ за поддержку проекта.

Это первое в истории современной России новое высокотехнологичное производство на базе конвертерной технологии выплавки стали. Завод стал одним из крупнейших и важнейших проектов, реализованных в отрасли за последние 25 лет. Инвестиции составили 55 миллиардов рублей.

Предприятие будет производить высококачественный сортовой прокат, легированную сталь для нужд машиностроения, станкостроения, автомобильной индустрии, нефтяной и газовой отраслей. Продукция завода будет использоваться для реализации национальных проектов, а также способствовать импортозамещению. Стоит отметить, что импортозамещение и производство своего товара позволит области продолжать занимать одно из главных мест в российской металлургии.