Жительница Мурома подозревается в мошенничестве с использованием электронных средств платежа

В середине июня текущего года в дежурную часть МО МВД России «Муромский» с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратился 42-летний местный житель. Мужчина пояснил, что несколько дней назад потерял банковскую карту, а затем на его телефон стали поступать смс-сообщения о списании денежных средств, после чего он заблокировал карту. Общий ущерб превысил 6 тысяч 400 рублей.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проанализировали информацию о платежах, изучили записи камер видеонаблюдения, установленных в магазинах, где происходила оплата банковской картой. В результате проведенной работы по подозрению в причастности к хищению денежных средств была задержана 44-летняя безработная местная жительница.

Фигурантка свою вину признала, пояснив, что нашла банковскую карту в банкомате на одной из городских улиц. Пользуясь тем, что карта имела бесконтактную технологию оплаты, злоумышленница несколько раз использовала ее для приобретения товаров в продуктовых магазинах. Когда денежные операции по карте были заблокированы, выбросила ее.

Отделом дознания МО МВД России «Муромский» в отношении фигурантки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Стражи порядка очень просят жителей Владимира и области быть осторожнее и бережнее относиться к своим банковским картам. А если карта все-таки пропала – не надо ждать, когда со счета снимут все деньги. Необходимо сразу же ее заблокировать и обратиться в полицию. Стоит отметить, что в последнее время преступления такого рода в регионе, как и по всей России, участились. Жажда легкой наживы заставляет людей идти на обман.