В кинотеатре «Слава» закончены противоаварийные работы

Специалисты завершили проведение первоочередных противоаварийных работ в здании кинотеатра «Слава» – выявленном объекте культурного наследия, расположенном по адресу: шоссе Энтузиастов, дом 58.

В настоящий момент проводятся научно-исследовательские и изыскательские работы, по результатам которых будет разработан проект реставрации и приспособления памятника. Работы ведутся под контролем департамента культурного наследия города Москвы.

«Здание кинотеатра «Слава» – уникальный памятник, переживший несколько пожаров и много лет находившийся в аварийном состоянии. Он не раз менял собственников, и наше ведомство долго добивалось проведения реставрации. Наконец, эта работа началась: за последние 1,5 месяца новый правообладатель провел первоочередные противоаварийные мероприятия и приступил к научному изучению особенностей здания. Далее он должен представить проект реставрации и перейти непосредственно к работам по сохранению. Хочу отметить, что памятник передан ему с обратным опционом, а это значит, что если работы не будут выполнены качественно и в срок, памятник перейдет обратно в собственность города», – рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В ходе противоаварийных работ специалисты установили леса, убрали мусор в здании, расчистили верхние ярусы от растительности, установили временную кровлю над стенами, демонтировали аварийные перекрытия и установили поддерживающие конструкции.  Предполагается, что после реставрации здесь организуют культурно-досуговое пространство.

Кинотеатр «Слава» был построен в 1954-1958 годах. Его проект был разработан архитекторами Иваном Жолтовским и Николаем Сукояном. По похожему проекту в Москве построен кинотеатр «Победа» на Абельмановской улице. Он примечателен, в первую очередь, треугольным фронтоном с врезной аркой, который опирается на четыре колонны. В здании было 2 зрительных зала, которые вмещали почти тысячу человек.