Житель Тулы обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере

Следственным отделом по Пролетарскому району города Тулы завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 УК РФ, в отношении 43-летнего местного жителя.

По версии следствия, в период с 7 по 12 февраля 2019 года обвиняемый получил информацию о вынесении судьей Ленинского районного суда Тульской области решения по гражданскому делу об отказе гражданке в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора дарения. В свою очередь женщина обжаловала данное решение суда в апелляционном порядке. В указанное время обвиняемый сообщил женщине о том, что за денежное вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей он может решить вопрос с судьей Тульского областного суда об отмене ранее вынесенного решения. Женщина приняла это предложение.

Утром 12 февраля 2019 года, находясь в Пролетарском районе, обвиняемый получил от женщины денежные средства в сумме 500 тысяч, из которых часть суммы была муляжом. Преступные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками полиции.

При этом следует отметить, что реальной возможности повлиять на решение Тульского областного суда у обвиняемого не было.

На основании ходатайства следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования уголовного дела следователем приняты меры, направленные на обеспечение исполнения приговора в части взыскания штрафа, а также других имущественных взысканий. Так, на основании ходатайства следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого на сумму – 1 миллион 500 тысяч рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Свою вину в совершении данного преступления мужчина признал.