Тульские юнармейцы вернулись с финала Всероссийской военно-спортивной игры «Победа»

Финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа-2019» проходил с 8 по 14 июля в Московской области на полигоне Таманской дивизии в поселке Алабино и на площадках Парка «Патриот». В соревнованиях участвовали юнармейцы, кадеты, члены военно-патриотических клубов и представители молодежных организаций из 78 регионов страны. Всего в отборочных этапах игры были задействованы более 2500 команд. Главный судья Финала «Победы-2019» – российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, заместитель начальника ЦСКА Светлана Ишмуратова.

Юнармейцы показали отличные знания в конкурсе «Ратные страницы истории Отечества», представили свои команды в «Визитной карточке», выявили лучших в строевой подготовке. Игра включала несколько этапов. «Военизированная эстафета» – испытание на выносливость. На дистанции 400 метров ребятам нужно было пробежать по лабиринту, перелезть через забор, проползти по-пластунски под колючей проволокой. В задании «Рембат» участники перемещали шины от автомобиля «Урал» на расстояние 20 метров. Этап «Огневой рубеж» включал три дисциплины: «Разборка и сборка автомата Калашникова», «Снаряжение магазина патронами» и «Стрельба из пневматической винтовки из положения стоя».

Кульминацией игры стала «Дорога победителей» – это военизированный кросс с девятью контрольными пунктами. На пути – естественные и искусственные препятствия: траншеи, окопы, военная техника. Каждое нужно было преодолеть. На дистанции участники демонстрировали навыки обращения с противогазом, проходили «Полосу препятствий», отражали нападение диверсионно-разведывательной группы противника, разминировали опасный участок, оказывали первую доврачебную помощь пострадавшему. На задании оценивали умения ориентироваться по картам, метать гранаты, ножи и малую пехотную лопатку.

По итогам финала Всероссийской игры «Победа» клуб «Тулизар» молодежного центра «Спектр» вошел в число 15 сильнейших военно-патриотических объединений страны.