Цифровая трансформация – тренд развития Тульской области

Более 300 государственных и муниципальных служащих региона примут участие в семинаре, посвященном изучению сквозных технологий цифровой экономики для повышения производительности труда. Столь масштабный семинар впервые пройдет в нашей стране. По личному приглашению Губернатора Алексея Дюмина его проведет Мария Шклярук.

Программа разработана РАНХиГС в сотрудничестве с Аналитическим центром при правительстве РФ, ПАО «Сбербанк», АНО «Цифровая Экономика» и нацелена, в первую очередь, на понимание современных процессов цифровизации: как на практике применить их в работе, использовать в принятии решений.

В основу курса положена серия лекций и практических занятий. В течение 3 дней будет проходить ежедневная командная работа по разработке управленческих решений, применению сквозных технологий цифровой экономики, оптимизации рабочих процессов и повышению эффективности своей работы.

В 2018 году Тульская область стала одной из первых в стране, где АНО «Цифровая экономика» провела «цифровую прокачку» региона. В результате область вошла в рабочую группу Минцифры РФ по оптимизации услуги регистрации рождения и в пилотный проект Минстроя РФ «Умный город».

Нынешний цифровой десант возглавит Мария Шклярук с командой из РАНХиГС. Мария Шклярук – одна из самых значимых персон в сфере цифровизации, ранее вице-президент Центра стратегических разработок, с недавнего времени основатель Центра перспективных управленческих решений, зампред Алексея Кудрина в Экспертно-консультативном совете Счетной палаты, академический директор программы повышения квалификации для госслужащих регионального и федерального уровня по цифровизации. Семинар пройдет в Туле с 17 по 19 июня. Цифровизация Тулы и области одна из главных задач правительство на 2019 год.