Столичные предприниматели получили кредиты почти на 10 миллиардов рублей

Около 10 миллиардов рублей получили в банках московские компании за шесть месяцев 2019 года благодаря государственной гарантийной поддержке. Помощь столичным предпринимателям оказывает Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Его курирует городской департамент предпринимательства и инновационного развития.

«Эффективность работы гарантийного фонда повышается: сейчас отношение размера капитала фонда (10 миллиардов рублей) к объему действующих поручительств составляет 1,93, а годом ранее было 1,76. То есть при том же капитале фонд смог помочь предпринимателям получить больше кредитов. Это лучший показатель среди региональных фондов», – отметил руководитель департамента Алексей Фурсин.

По итогам второго квартала объем поручительств фонда составил 19,5 миллиарда рублей, что на 14 процентов превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Из них 58 процентов объема поручительств было выдано представителям малого бизнеса, 35 процентов получили микропредприятия и семь процентов – средние компании. Наибольший объем пришелся на торговлю, производство и инновации и строительство. Среди других направлений – сфера услуг, медицина, образование.

За все время работы Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы выдал поручительства более чем на 70 миллиардов рублей. Благодаря этому столичные компании смогли получить от банков кредиты на 145 миллиардов рублей. Фонд помогает предприятиям малого и среднего бизнеса получать финансирование на привлекательных условиях и на более длительные сроки, чем в среднем по рынку. Так, на краткосрочные сделки до одного года пришлось только 13 процентов поручительств. 67 процентов выдано на срок от одного года до трех лет, 12 процентов – на срок от трех до пяти лет и восемь процентов – на срок свыше пяти лет. Средний размер поручительства фонда – 17 миллионов рублей.