Музею-заповеднику Пушкина передали в дар Евангелие Достоевского

В среду Музею-заповеднику Александра Сергеевича Пушкина в поселке Большие Вяземы Одинцовского городского округа передали в дар издание знаменитого Евангелия, которое принадлежало Федору Михайловичу Достоевскому. Об этом  сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

«Евангелие подарили Федору Михайловичу в Тобольске во время каторги, книга стала утешением для писателя во время тяжких лишений ссылки», – говорится в сообщении пресс-службы.

В XX веке Евангелие Достоевского оказалось в отделе рукописей Библиотеки имени Ленина. Со временем страницы книги сильно истрепались, а многие пометки, сделанные рукой великого писателя, почти стерлись. По инициативе исследователей во главе с историком, книгоиздателем и бывшем мэром Тобольска Аркадием Елфимовым уникальную книгу переиздали. Во время работы обнаружили и восстановили множество надписей, которые сделал сам Федор Михайлович, и издали сборник комментариев и объяснений.

«Евангелие – единственная книга, позволенная в остроге, – пишет в воспоминаниях сам  Достоевский. – Она лежала под моей подушкой в каторге. Я читал ее и читал другим. По ней выучил читать одного каторжного…»

Из Омского острога писателя перевели в Семипалатинск. Он бывал в Барнауле, Кузнецке, Твери, а после амнистии вернулся в Петербург. Евангелие всюду прибывало с ним. Первые пометки на нем сделаны кончиком ногтя: письменных принадлежностей заключенным иметь не полагалось. В дальнейшем знаки наносятся бережно: сухим пером, карандашом, редко – чернилами.

Сейчас Евангелие является библиографической редкостью и находится в Российской государственной библиотеке в Москве и Российской национальной библиотеке в Петербурге. 10 июля экземпляр Евангелия Достоевского пополнил фонды Музея-заповедника Пушкина в Подмосковье.