Суд признал ресторатора виновным в уклонении от уплаты налогов в размере 650 миллионов рублей

Следствием и судом установлено, что в период с января 2011 по март 2014 года мужчина, с целью уклонения от уплаты налогов с восьми руководимых им организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком «Корчма Тарас Бульба», организовал практику непробития в ресторанах кассовых чеков и отказа в приеме к оплате банковских карт. Им были привлечены так называемые «ночные кассиры», которые в ночное время посредством применения специального программного обеспечения осуществляли в ресторанах удаление в памяти системы автоматизации предприятий общественного питания наиболее дорогостоящих заказов за день, корректируя, таким образом, в сторону уменьшения сведения о количестве произведенных заказов и их стоимости. После этого они фиксировали в фискальной памяти кассовых аппаратов заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях. Всего от уплаты налогов предпринимателем было сокрыто более 650 миллионов рублей.

С целью возмещения недоимки по налогам в процессе расследования уголовного дела установлено и арестовано имущество мужчины, оформленное в том числе на имя третьих лиц, на сумму примерно 400 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела допрошено несколько десятков свидетелей из числа работников ресторанов и сотрудников сети, а также деловых партнеров бизнесмена. Их показания подтвердили причастность обвиняемого к этим преступлениям. Во время проведения следственных действий сам мужчина не стал скрывать своей причастности к преступлениям и признал вину во всех инкриминируемых ему деяниях. Приговором суда ресторатору назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием  в исправительной колонии общего режима.