Несколько десятков тысяч детей приняли участие в акции «Научись плавать»

В акции, которая проходит в спортивно-оздоровительных центрах и детских лагерях Подмосковья, приняли участие 40 тысяч детей и подростков. Об этом рассказали в пресс-службе вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«Задача акции – снизить количество несчастных случаев на водоемах, сохранить жизнь и здоровье детей. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, работа проводится в летних оздоровительных лагерях Подмосковья уже третий год», – рассказал вице-губернатор.

Во время занятий сотрудники МЧС, пожарные и спасатели регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах учат детей практическим навыкам плавания, правилам безопасности на воде и оказанию первой медицинской помощи. Помимо практических занятий, спасатели рассказывают детям о работе системы-112 в Подмосковье. Мероприятия продлятся до конца лета.

С детьми проводят игры-беседы с использованием серии картинок о правилах поведения на водных объектах («Почему нельзя находиться в воде без присмотра взрослых», «Скажем дружно все мы так, что купанье – не пустяк»). Обязателен просмотр видеороликов и презентаций по теме «Безопасность на воде». Для ребят проводят ознакомление с трудом спасателей. Стоить отметить, что маленькие участники акции с удовольствием участвуют в данном мероприятии. Ребятам очень интересно, особенно посмотреть на работу настоящего спасателя. Теперь они будут знать правила поведения на воде, и будем надеяться, что происшествий с детьми на водных объектах станет меньше. А может кто-нибудь из ребят и вовсе в будущем захочет стать спасателем. Также такие акции полезные и для родителей, которые в первую очередь должны отвечать за безопасность ребенка. Они с удовольствием приводят своих чад на это мероприятие. Ну, а главное, что дети смогут научиться плавать.