Губернатор не поддержал законопроект по созданию общественного телевидения Владимирской области

Напомним, согласно проекту закона, телерадиокомпания «Губерния-33» должна быть ликвидирована и вместо нее должно быть создано общественное телевидение Владимирской области в форме некоммерческой организации. Однако при ликвидации ТРК прекращается действие лицензии на осуществление телевизионного вещания, а для права занимать 21 кнопку в сетке телевещания нужно будет проводить процедуру выбора нового канала. Это влечет за собой увеличение расходов областного бюджета, а также отсутствие телевещания областного телеканала.

Также в материалах к законопроекту указано, что источником его финансового обеспечения являются средства регионального бюджета, предусмотренные государственной программой «О мерах по повышению информированности населения о социально-экономическом развитии Владимирской области на 2017-2022 годы». Вместе с тем основания для перераспределения средств областного бюджета не называются.

Более того, выделение бюджетных ассигнований на принятие новых видов расходных обязательств или увеличение финансирования уже существующих может производиться только с начала очередного финансового года либо в текущем году при наличии дополнительных поступлений в бюджет финансирования или при сокращении ассигнований по отдельным статьям расходов бюджета.

Губернатор Владимир Сипягин не поддержал законопроект по созданию общественного телевидения Владимирской области, принятый Законодательным Собиранием в первом чтении 30 мая.

Телерадиокомпания «Губерния-33», учредителем которой является администрация Владимирской области, осуществляет радио- и телевещание на территории региона. Стоит отметить, что аудитория у телеканала обширная. Очень много жителей области выбирают именно этот телевидение, как источник новостей о своем регионе.