Активность клещей на территории Владимирской области сохраняется на среднем уровне

В текущем сезоне с начала сезона активности клещей по состоянию на 25 июня зарегистрировано 1809 случаев присасываний клещей (в 2018 г – 2071 человек). Такая информация появилась на сайте регионального Роспотребнадзора. За прошедшую неделю обратились за медицинской помощью 118 человек, среди них 37 детей.

Максимальное количество обращений зарегистрировано в городе Владимире, в Александровском районе, в Вязниковском и в Гусь-Хрустальном районах.

За прошедшую неделю лабораторно исследовано 55 клещей, снятых с людей, на вирус клещевого энцефалита. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 1 случае (Вязниковский район).

Исследования клещей на наличие возбудителя клещевого энцефалита проводит лаборатория природно-очаговых и особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области». Прием клещей на исследование осуществляется по адресу: город Владимир, улица Токарева, дом 5, кабинет 8 с 9-00 до 11-00.

Основной мерой предупреждения присасывания клещей в период их максимальной активности как личной профилактики является обработка одежды специальными акарицидными препаратами, репеллентами или комбинированными при выходе в лесную зону. Также необходимо проводить постоянные осмотры на клещей в период пребывания в лесу и по возвращению – кожных и волосяного покрова, одежды, животных.

Если клещ все-таки присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и назначения экстренной профилактики. При укусе клещ погружает всю голову в ткани жертвы. Там он выделяет обезболивающее вещество, чтобы жертва не заметила укус, и цементирующий секрет, при помощи которого намертво закрепляется в коже. Клещ не сосет кровь в привычном понимании этого слова. В области укуса образуется зона лизиса, в которой происходит начальное разложение компонентов крови. Клещ всасывает кровь практически в «полупереваренном виде». Именно на этом этапе в основном происходит проникновение инфекции в кровь. Вопреки народным мифам, кровью питаются и самки, и самцы. Но самцам достаточно нескольких часов, чтобы полностью насытиться, а самки могут висеть на жертве по нескольку дней. За это время клещ увеличивается в 80-120 раз.