Более 5 миллиардов рублей получила Москва от реализации патентов для мигрантов

Информация об этом появилась на сайте департамент экономической политики и развития.

«За первые четыре месяца 2019 года в столичный бюджет от трудовых патентов поступило около 5,6 миллиардов рублей», – заявил министр Правительства Москвы, глава столичного департамента экономической политики и развития Денис Тихонов.

Всего за 2018 год в Миграционном центре Москвы было выдано 451,6 тысячи трудовых патентов для работы в Москве, а объем поступлений в городской бюджет составил 17,4 миллиардов рублей.

Кроме поступлений в бюджет от патентов, трудовые мигранты обеспечивают потребность столицы в необходимых, но не востребованных у москвичей рабочих местах в таких сферах, как строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Помимо легализации иностранных граждан, прибывающих в столицу, многофункциональный миграционный центр города Москвы (ММЦ) обеспечивает проверку состояния их здоровья. Наличие патента на работу в Москве у мигранта – гарантия отсутствия у него опасных заболеваний. При выявлении у иностранного гражданина таких заболеваний ему при необходимости предоставляется лечение, по завершении которого он обязан покинуть страну.

Миграционный патент – документ, подтверждающий право иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, осуществлять трудовую деятельность на территории субъекта РФ. Привлекать к работе безвизового иностранца, имеющего патент, могут: организации; индивидуальные предприниматели; частные нотариусы; адвокаты, учредившие адвокатский кабинет; иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию; граждане РФ, не являющиеся предпринимателями, которым требуется помощь в личных, домашних и иных подобных делах.