Специалисты подсчитали количество выданных в Москве ипотечных кредитов

В Москве в первом квартале 2019 года выдано 18,82 тысячи ипотечных кредитов, что на 5,4 процента больше уровня аналогичного периода прошлого года. Объем выданных в январе-марте 2019 года кредитов вырос на 17 процентов – до 85,8 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

В Москве с 2017 года продолжается рост рынка жилой недвижимости. За два года средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в Москве в среднегодовом выражении снизилась на 2,78 процентных пункта и достигла в 2018 году 9,57 процента годовых. За первые три месяца этого года было введено 1,3 миллиона квадратных метров жилья – в 4,6 раза больше, чем в первом квартале 2018 года.

Чиновник подчеркнул, что обеспечение граждан доступным жильем является одним из важных показателей Национального проекта «Жилье и городская среда». Свои жилищные условия только за первый квартал этого года смогли улучшить почти 50 тысяч москвичей.

Правительство Москвы активно участвует в помощи молодым семьям. Ни для кого не секрет, что в последнее время большое количество москвичей взяли ипотеку. В современной ситуации это самый оптимальный вариант для того, чтобы приобрести собственное жилье.

Ипотека – одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества. Следует различать понятия «ипотека» и «ипотечное кредитование». Во втором случае кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит – одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.