Архитекторы разрабатывают проект Филевской набережной

Информация об этом появилась на сайте комитета по архитектуре и градостроительству. Проектируемый участок Филевской набережной условно поделен на пять отрезков, часть из которых входит в границы особо охраняемых природных территорий. Несмотря на ограничения, проектом предусмотрено все функциональное наполнение, необходимое для полноценного отдыха горожан на берегах Москвы-реки.

В настоящее время активно проектируется участок набережной от Филевского парка до театра «Мастерская Петра Фоменко». Там появится комфортная прогулочная зона, беговые и велосипедные дорожки, смотровые площадки, павильоны стрит-фуда и проката, камеры хранения.

«При подготовке проектных решений была проведена большая работа с местными жителями, чтобы постараться сохранить сложившийся сценарий использования набережных на конкретных участках, при этом улучшив качество благоустройства, – сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Помимо работы над индивидуальными особенностями каждого из участков набережной, стоит задача создать единый линейный объект с комфортной инфраструктурой. Специалисты выявили и усилили лучшие стороны каждой набережной. На природных участках они максимально бережно подошли к вопросу работы с растениями и использовали естественные решения в планировке дорожно-тропиночной сети. Уже созданы удобные общественные пространства на территориях с высокой плотностью застройки. В результате реализации этого и других проектов город получает благоустроенные общественные пространства. В среднем протяженность каждого из них в столице равняется двум километрам. В результате реализации этого и других проектов город получает благоустроенные общественные пространства. В среднем протяженность каждого из них в столице равняется двум километрам.

Москвичи активно участвуют в разработке проекта. Они вносят свои предложения по поводу того, какой они хотят видеть современную Москву.