На берегу реки Красивая Меча пройдет фестиваль славянской культуры «Купальские вечера»

Мероприятие продлится с  5 по 7 июля у села Второе Троекурово Лебедянского района. По словам организаторов, торжественное открытие фестиваля пройдет 6 июля в 13 часов дня. Праздник Ивана Купалы был одним из самых любимых у славян. По легенде, именно в ночь накануне Ивана Купалы в лесу цветет папоротник. В честь этого праздника и проводится данный фестиваль. Купальская ночь (Иванов день) – это народный праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Историками отмечается, что в этом празднике соединились два элемента: языческие и христианские.

Организаторы уверены, что торжество удастся и соберет вокруг себя много местных жителей и гостей, которых заинтересует славянская культура. Все смогут окунуться в атмосферу древности. На празднике будут проходить гадания, старинные обряды, богатырские забавы для мужчин, обучение игре на гуслях и даже самая настоящая славянская свадьба. Для детей будет оборудована специальная игровая площадка.

На фестивале будут работать много локаций. Для участников «Купальских вечеров» подготовлены мастер-классы, в которых могут поучаствовать все желающие. Гостей фестиваля ждет большая концертная программа с участием самодеятельных коллективов района. Вход на фестиваль совершенно бесплатный.

Проведение таких мероприятий необходимо, чтобы поднимать культурный уровень населения, особенно, детей. Ко всему прочему, провести несколько вечеров на берегу живописной реки наверняка захотят многие. Обряды, связанные с огнем, водой и травами, не оставят гостей равнодушными. И, конечно же, все участники узнают много нового о празднике и жизни древних славян. Например, что в ночь на Ивана Купалу выбирались «суженые» и совершались брачные обряды, прыгали через костры, взявшись за руки, обменивались венками и купались в утренней росе.