Липецкая область занимает 20 место по числу легковых автомобилей у населения

Росстат опубликовал последние данные о численности личных транспортных средств на тысячу человек населения. Подсчитаны были исключительно легковые автомобили. Исследования охватили промежуток с 2000 по 2018 год.

На начало 2019 года в Липецкой области зарегистрировано 336,1 собственных автомобиля на тысячу человек. Это 20 место среди всех регионов России. Стоит отметить, что за последние 18 лет эти показатели выросли в 2,5 раза, что очень значительно. В конце 2000 года свои собственные автомобили были только у 132 человек из тысячи. Показатели говорят о том, что все больше и больше жителей Липецка и области приобретают личный транспорт. Автомобиль уже давно не является роскошью. Покупке личной машины способствуют не только хорошие зарплаты, но и всевозможные кредиты, которые предоставляются автомобильными компаниями. Но чем больше становится машин, тем больше нужно новых парковок. Этот вопрос тоже решается. Создаются новые парковочные места, а во многих новостройках есть подземные парковки, что очень удобно для автомобилистов. А вот каких авто у населения больше: отечественных или иномарок – пока такой информации нет. Но невооруженным глазом видно, что на улицах города и области все больше и больше иностранных автомобилей.

В целом по России на тысячу человек пришлось 309,1 собственных автомобиля. Выше среднероссийского показатель был в 44 регионах, при том Москва (296,2) и Санкт-Петербург (301,6) не вошли в это число — они оказались на 49 и 46 местах.

Лидерами по количеству собственных машин согласно данным Росстата оказались Камчатский край (498,5), Волгоградская область (436,2) и Приморский край (431,5). Последнюю тройку составили Чечня (170,9), республика Тыва (142,5) и Чукотский автономный округ (109,5).

Фото lipetskmedia.ru