В России продолжает снижаться доля супермаркетов и гипермаркетов

Автор/Источник: пресс-служба «Магнит»

В нашей стране доля  гипермаркетов и супермаркетов  стабильно падает. По итогам прошлого года численность подобных магазинов составила 21 процент от общего числа торговых площадей. Это следует из  доклада Роспотребнадзора.

Россияне  чаще стали отдавать предпочтение быстрой покупке в ближайшем магазине либо заказу через онлайн-сервисы доставки.

Тенденция сохраняется  с 2017 года. На тот момент доля гипермаркетов и супермаркетов составляла 37 процентов.

Роспотребнадзор связывает ее с изменением потребительских привычек. Сейчас наиболее заметно растет число компактных магазинов. По сравнению с 2024 годом количество небольших магазинов выросло на 15 процентов. Общая площадь торговых точек сократилась примерно на 1 процент.