ФНС России обновила Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В обновленном реестре содержатся данные о 42,5 тысячах субъектах малого и среднего предпринимательства Рязанской области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года субъектов МСП стало на 1046 (или на 2,5%) больше. Доля субъектов МСП от общего количества действующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет 80,2%.
Реестр МСП сформирован на основе сведений о доходах и среднесписочной численности работников компаний и ИП за 2025 год, Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и других государственных органов и уполномоченных организаций.
Всего в реестре содержатся данные о 6,6 млн субъектах малого и среднего предпринимательства Российской Федерации, что на 222,5 тыс. субъектов МСП (или на 3,5%) больше, чем было на 10 июля 2025 года. Доля субъектов МСП от общего количества действующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет 81,8%. При этом 10 июля 2025 года значение было 81,1%, а 10 июля 2022-2024 годов – 80,8%.
За шесть месяцев 2026 года к сведениям Единого реестра субъектов МСП зафиксировано 78,8 млн обращений.
Реестр МСП обновляется ежемесячно, при этом ежегодно 10 июля происходит массовая проверка включенных в реестр субъектов на соответствие установленным законодательством требованиям на основании налоговой отчетности за предшествующий год.
Использование реестра помогает государству эффективнее поддерживать малый и средний бизнес, а компаниям и предпринимателям – выбирать надежных контрагентов.
По материалам пресс-службы УФНС России по Рязанской области.