В Челябинске бизнесмена наказали за незаконную выставку кошек

В Челябинске наказали саратовского бизнесмена, организовавшего выставку кошек в одном из ТЦ. Экспозицию  животных он представил как зоотеатр. Об этом рассказали  в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

В мае Россельхознадзор  отказал предпринимателю в выдаче разрешения,  указывав на нарушения ветеринарно-санитарных правил. Устранять недостатки бизнесмен не стал и продолжил показывать кошек.

Афиши анонсировали  продлить выступления до 12 июля. По закону для этой  деятельности необходима лицензия, а у предпринимателя ее не было.

Помимо этого, заявленная цель не соответствовала формату — организатор не имел собственного манежа, а по сути просто демонстрировал животных.

Сотрудники Россельхознадзора составили протокол по статье о нарушении требований к содержанию и использованию животных. Штраф для должностных лиц составляет от 30 до 50 тысяч рублей.