В Нижегородской области впервые в нашей стране введено понятие производственного парка регионального значения. Новый формат ориентирован на создание компактных производственных площадок. Это позволит увеличить предложение готовой инфраструктуры для бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Курировать работу этих парков будет областной Минпром.
Министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов сообщил, что производственные парки создадут дополнительные возможности для малых технологических компаний. Им часто не нужны крупные индустриальные комплексы, а ресурсов для самостоятельного расширения у них нет. Новый формат поможет решить проблему нехватки готовых производственных площадок.
Для получения статуса производственного парка имеются требования. Так, территория должна составлять от 0,3 до 0,99 гектара, объем инвестиций — не менее 100 миллионов рублей. Требуется также наличие не менее двух резидентов и готовой инфраструктуры.