В Липецкой области прокуратура оспаривает дорожный контракт

В липецкий арбитраж  поступил иск от региональной прокуратуры. Она требует признать недействительным муниципальный контракт, заключенный администрацией Елецкого района с компанией «Центрдорстрой» на дорожный ремонт  в щебеночном покрытии. Помимо этого, надзор настаивает на применении последствий недействительности сделки — возврате в бюджет района 14,2 миллиона рублей.

В прокуратуре считают, что  при участии в электронных торгах подрядчик предоставил недостоверные сведения о своем опыте. В заявке фигурировал договор генподряда с  «Компанией Интергрупп», который, как выявила проверка,  не заключался. Надзор считает, что ложные сведения позволили компании победить на аукционе.

Представители  «Центрдорстроя» заявили, что необходимый опыт у них был, и сослались на другой муниципальный контракт — от 25 февраля 2022 года на ремонт дороги в селе Талицкий Чамлык. Однако прокуратура ответила, что  этот договор не прилагался к заявке на аукцион, поэтому комиссия заказчика не могла его оценить.