Липецкая компания «Овощи Черноземья» выиграла суд у Росприроднадзора

Липецкий арбитраж  встал на сторону компании «Овощи Черноземья»,  отменив штраф на 550 тысяч рублей. Его Росприроднадзор выписал за загрязнение почвы. Об этом информировала объединённая пресс-служба судебной системы региона.

Сотрудники Росприроднадзора выехали на  участок компании в Усманском районе и обнаружили здесь превышение нитритного азота в почве. Как считают в ведомстве, загрязнение произошло из-за сброса сточных вод. Компанию привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Представители организации  в суде не согласились с выводами инспекции. Суд назначил независимую экспертизу. Она вскрыла  нарушения в работе надзорного органа. Лабораторные исследования были проведены с нарушением действующих методик, а оборудование на момент анализа не имело действующей поверки. Помимо этого,  концентрация нитритов в почве так и не превысила допустимые пределы, рассчитанные по фоновым значениям.

Суд признал постановление Росприроднадзора незаконным. Он взыскал с ведомства 150 тысяч рублей в пользу компании. Это  расходы на проведение экспертизы.