Как сообщает издание «Девелопмент Медиа», с 12 сочинских застройщиков судом было взыскано более 720 миллионов рублей. Причиной стало самовольное строительство в трех районах города. Об этом информировали в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Предприниматели на протяжении долгого времени самовольно строили МКД в Лазаревском, Центральном и Хостинском районах под видом ИЖС. Бизнесмены затем продавали права на отдельные помещения в самостроях.
Суд отметил, что предприниматели не осознавали, что их действия приведут к росту нагрузки на инфраструктуру курорта.
Суд пришел к выводу, что ответчики «нарушили конституционные права неограниченного круга лиц на охрану здоровья, бесплатную и общедоступную медицинскую помощь и образование, а также обязали муниципальное образование обеспечить население доступными социальными объектами путем их строительства за счет бюджета».
Решение уже вступило в законную силу.
