В Красноярске судили двух обнальщиков

Директор и бухгалтер компании в Красноярске незаконно обналичили порядка 30 миллионов рублей через интернет-банкинг. За это они получили  срок 3 и 3,5 года условно.

В марте 2019 года предприниматель придумал преступную схему — переводить средства бизнеса через счета подконтрольных фирм, превращать их в наличные, а себе оставлять процент в качестве вознаграждения.

Для этого ему потребовался бухгалтер. Сообщница  согласилась подключиться к противоправной деятельности.

Согласно схеме,  открывались расчетные счета в банках, подписывались платежные поручения с заведомо ложным назначением. По заявке клиента выставлялись счета и средства поступали подконтрольной фирме, затем на подставных лиц, те снимали наличность.

Бухгалтер в суде заверяла, что действовала по указанию директора и не понимала, что участвует в незаконной схеме. Руководитель вину признал полностью.