Темпы роста расходов россиян в магазинах снизились в два раза

Автор/Источник: partystock, Freepik/Freepik.com

Темпы роста расходов россиян в магазинах упали с 13–14 процентов в январе до 6 процентов к концу июля. Об говорится в аналитическом исследовании Совкомбанка. Склонность россиян к экономии  возросла в сентябре. Это  подтверждают данные ЦБ. Доля граждан,  предпочитающих откладывать свободные деньги, составляет  56 процентов, достигнув максимума с марта 2023 года, утверждают в ЦБ.

Смена потребительской активности привела к «переходному состоянию» в ритейле. Об этом говорят аналитики Альфа-банка в своем бюллетене.

На этом фоне  замедляется и рост товарооборота розничной торговли. За восемь месяцев текущего года он увеличился только на 2,2 процента — в четыре раза меньше, чем годом ранее. Более всего снизился спрос на непродовольственные товары. Темп роста составил 2 процента против 12 процентов в прошлом году. В продовольственном сегменте темп роста в январе–сентябре 2025 года снизился до 2 процентов с 6–8 процентов годом ранее, пишут «Известия».