Эксперты НАИ.РФ обсудили в Государственной Думе вопросы вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот

Автор/Источник: пресс-служба ГД РФ/ГД РФ

В Москве в Государственной Думе состоялся Круглый стол «Вовлечение объектов культурного наследия в хозяйственный оборот: законодательные аспекты», организованный Комитетом по культуре ГД. Экспертом на Круглом столе выступил Сергей Степанов, руководитель Комиссии по сохранению ОКН и развитию экономики исторической недвижимости Национальной Ассоциации Инвесторов (НАИ.РФ)

Дискуссия прошла на высоком уровне, с привлечением представителей Министерства культуры, Министерства экономического развития, ДОМ.РФ, депутатов Госдумы и бизнес-сообщества. Участники дискуссии обменялись идеями по созданию на федеральном уровне эффективной системы поддержки инвесторов, занимающихся восстановлением памятников.

Наряду с озвученными ранее системными мерами поддержки инвесторов в ОКН, Сергей Степанов сформулировал конкретные меры стимулирования:
— освободить от налога на имущество все категории ОКН, включая объекты регионального и местного значения, для организаций и индивидуальных предпринимателей;
— освободить от налогообложения НДС операции по первичной реализации тех ОКН, в которых были проведены работы по сохранению;
— установить льготную арендную ставку для арендаторов ОКН, в том числе регионального и местного значения, вложивших свои средства в работы по сохранению.

– Все наши предложения основаны на опыте приспособления ОКН и конкретных кейсах, с которым сталкиваются инвесторы, в том числе индивидуальные предприниматели, при работе с историческим наследием. Отмечу, что изменения по налоговым льготам были услышаны, поддержаны и взяты в работу на уровне Комитета по культуре ГД, – отметил Сергей Степанов. – Такие конструктивные встречи, безусловно, важны, и на федеральном, и обязательно на региональном уровнях. Только вместе мы можем сделать так, чтобы исторические объекты не разрушались, а получали вторую жизнь и приносили пользу экономике страны.

В ходе дискуссии эксперты подтвердили: без участия предпринимателей сохранить культурное наследие невозможно, но лишь около 10-15% предлагаемых инвесторам объектов оцениваются экспертами рынка как привлекательные. Чтобы запустить масштабный процесс возрождения ОКН, необходима разработка региональных программ поддержки инвесторов.