В Красноярском крае с мусорного регоператора требуют полтора миллиарда

Енисейское управление Росприроднадзора в судебном порядке потребовало  взыскать с регоператора — компании «Эко-Транспорт» более полутора  миллиардов рублей за незаконную свалку.

В ведомстве сообщили, что регоператор  вывозил ТКО на несанкционированную свалку площадью 26,8 тысяч квадратных метров.

На участке накопилось 23,6 тысяч кубометров отходов IV класса опасности  массой 9 тысяч тонн. Содержание свинца в накопившихся отходах превышено в 1,3 раза, ртути — в 1,7 раза, а мышьяка — в 70 раз.

Нарушение было обнаружено в 2022 году в ходе проверки. Росприроднадзор предложил оператору добровольно возместить вред, однако компания отказалась.

Компания работает на территории Ачинской и Назаровской технологических зонах. В них  входят 12 районов и 500 населенных пунктов, а общая численность населения  — более 400 тысяч человек.