Челябинская область лидирует по выдаче промышленной ипотеки

Челябинская область сохранила лидерство  по выдаче промышленной ипотеки  предприятиям. За прошлый год ее объем составил 2,4 миллиарда рублей. Годом ранее он был на уровне 3 миллиардов. Об этом рассказал глава минпрома Михаил Кнауб на заседании Комитета по налогам, банкам и финансам Союза промышленников и предпринимателей региона.
Чиновник отметил, что  бизнес имеет  запрос на промышленную ипотеку. Как и в прошлом году, государственная поддержка промышленности составит около 900 миллионов рублей. Инвестиционный налоговый вычет продлен до 2027 года.
— Средства, в основном, идут через Фонд развития промышленности, также есть возможность по программе Минпромторга РФ получить компенсацию по лизингу на приобретение промоборудования до 80%. У нас, в основном, средства невозвратные, гранты, субсидии, —отметил Михаил Кнауб.