Специалисты прогнозируют дефицит жилья в России

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В нашей стране  дефицит жилья в размере 30 миллионов квадратных метров может возникнуть к 2027 году. Произойдет это  из-за сокращения количества  новых строительных проектов. Данная информация  следует из аналитического отчета госкомпании Дом.РФ.

Этот прогноз основан на текущей тенденции уменьшения запуска новых домов и возможном восстановлении спроса на жилье.

Специалисты прогнозируют, что объемы строительства будут продолжать снижаться на протяжении текущего года, если сохранится высокая ключевая ставка и низкие продажи.

Непростая ситуация на рынке жилой недвижимости подтверждается и другими экспертами. Так, генеральный директор группы «Самолет» Анна Акиньшина в интервью СМИ указала на сокращение запусков новых проектов застройщиками из-за высоких ставок по финансированию и отмены массовой льготной ипотеки. По ее словам, это  вынуждает строительный бизнес  фокусироваться на отдельных высоко маржинальных проектах.