Стало известно о том, что первый в нашей стране кластер вертикального транспорта и лифтостроения появится в Москве на базе Карачаровского механического завода. Производственная площадка будет включена в состав особой экономической зоны «Технополис Москва». Об этом в своем официальном Telegram-канале написал мэр города Сергей Собянин.
КМЗ является одним из ведущих в России лифтостроительных предприятий. В 2025 году ему исполнится 75 лет. За эти годы на предприятии изготовили более 285 тысяч лифтов. На заводе также выпускали строительные металлоконструкции и подъемные краны.
Оборудование КМЗ установлено на многих знаковых объектах столицы — в храме Христа Спасителя, на Патриаршем и Андреевском мостах.
Работники предприятия изготовили лифты и для обслуживания первого советского орбитального корабля «Буран».