Девятерых жителей Ижевска обвинили в создании компаний с криминальными целями, особо крупном мошенничестве и незаконной легализации денег. В пресс-службе Следственного комитета России по Удмуртии сообщили, что расследование этого уголовного дела завершено.
Обнальная фирма работала в период с ноября 2022 года по октябрь 2023 года.
Как установило следствие, через подставных лиц было учреждено более десятка компаний, которые финансово-хозяйственную деятельность не вели, а использовались для незаконного обнала денежных средств.
Компании обращались в банки с заявкой на получение заемных кредитных средств, а после их получения похищали и распоряжались ими по своему усмотрению.
Следователи опросили более 70 свидетелей, провели обыски по месту жительства обвиняемых. Был проанализирован значительный объем финансовой документации. Пострадавшим удалось возместить ущерб в размере более 3 миллионов рублей.
Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.