Автор/Источник: freepik.com/Парламентская газета
Центральный Банк России сообщает о массовом распространении ложной информации о цифровом рубле в социальных сетях.
— «В последнее время мы действительно видим очередной всплеск мифов о цифровом рубле. При этом основной канал распространения такой информации — рассылка сообщений в мессенджерах и соцсетях», — рассказал представитель регулятора в интервью СМИ.
Среди наиболее популярных ложных сообщений он назвал слухи об отказе от наличных денег из-за появления цифрового рубля и принудительном переводе всех россиян на цифровые рубли. По словам специалиста, прежде за подобными рассылками скрываются действия мошенников.
Он напоминает, что цифровой рубль вводится как дополнительное средство платежа. Его использование не является обязательным.
Ранее в Государственной Думе РФ опровергли информацию о принудительном переводе пенсий в цифровые рубли.