В Туле известный бизнесмен Владимир Гуляев проиграл суд Сберу

Предприниматель не смог доказать в суде, что не давал согласия на выдачу “Сбербанком” тульской компании «Тропик» кредита в 700 миллионов рублей.

Владимир Гуляев в заявлении потребовал признать недействительными решения внеочередных общих собраний участников общества «Компания Тропик», которые были приняты в 2021 году. Помимо этого, бизнесмен попытался опротестовать договор об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 декабря 2020, которая была заключена между «Сбербанком» и «Компанией Тропик».

Согласно договору, «Тропику» открыли кредитную линию с лимитом на 710 миллионов рублей сроком до 16 июня 2022 года. Правом совершать сделку акционеры “Тропика” наделили гендиректора компании и сына Владимира Гуляева Александра Гуляева, с которым у бизнесмена позже испортились отношения.

Владимир Гуляев заявил в суде, что не подписывал решений владельцев компании и ничего не знал о них. Он пояснил суду, что нужды в крупном кредите со стороны «Сбербанка» не имелось. Его подпись же под протоколами решений была подделана.

Суд в удовлетворении иска Владимиру Гуляеву отказал. Он сослался на то, что в момент совершения сделок он являлся совладельцем «Компании Тропик», следовательно знал о том, что происходило в компании. Подпись под решениями собственников, как оказалось, выполнена лично им. Помимо того, другие крупные кредиты для погашения ранее брались неоднократно. Средняя кредиторская задолженность «Тропика» превысила 838 миллиона рублей на протяжении последних пяти лет.