Экс-главу новосибирской клиники Мешалкина осудили за хищение 1,8 миллиарда

Центральным районным судом города Новосибирска был оглашен приговор по делу экс-директора национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Е. Н. Мешалкина академика РАН Александра Караськова. Он признан виновным в присвоении бюджетных средств в особо крупном размере и покушении на отмывание похищенных денег.

Александру Караськову назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор огласила судья Мария Шишкина. Подсудимому назначен и штраф в размере 800 тысяч рублей.

Вместе с Александром Караськовым приговор выслушала его жена и экс-заместитель Ирина Бойцова. Она проведет в колонии общего режима три года и выплатит штраф в 500 тысяч. Предприниматель Евгений Первушин получили четыре года четыре месяца в колонии общего режима и штраф в один миллион рублей. Другой коммерсант Александр Сорокин проведет в колонии общего режима 4,5 года и выплатит штраф в миллион рублей. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Как установило следствие, в период с 2015 по 2019 год бывший руководитель клиники Мешалкина Караськов, другие фигуранты, а также замдиректора по научно-экспериментальной работе Евгений Покушалов разработали и активно использовали схему по выводу денег через торги на закупку медтоваров. По версии следствия, семь подконтрольных компаний получали право на заключение госконтрактов, а потом поставляли товары в клинику по завышенным ценам через фиктивные посреднические сделки. Объем поставок составляет порядка 7,8 миллиарда рублей. В результате были похищены более 1,8 миллиарда рублей.