В Воронеже за взятки задержали налоговиков

Сотрудники Следственного комитета задержали бывшего сотрудника налоговой инспекции и сотрудницу межрайонной инспекции ФНС России №16 по Воронежской области. Их подозревают во взяточничестве на сумму 800 тысяч рублей. Злоумышленники получили вознаграждение за уменьшение налоговых платежей с физлиц. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Следственного Управления Следственного комитета России.

Мзду налоговики получили в период с июня 2019 года по июнь 2022 года. Следственный комитет по результатам доследственной проверки и на основании материалов региональных УФСБ и ГУ МВД возбудил три уголовных дела по п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Это получение должностным лицом взятки организованной группой в крупном размере. Максимальное наказание по данной статье – 12 лет лишения свободы.

Сотрудниками СК, УФСБ и ГУ МВД были проведены обыски на службе и в домах подозреваемых. Силовики изъяли вещественные доказательства. С подозреваемыми в настоящее время проводятся следственные действия.

Проводится комплекс мероприятий, которые направлены на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также других фактов совершения противоправных действий подозреваемыми, рассказали в Следственном комитете.

Ранее средства массовой информации сообщали о том, что Ленинский райсуд города Воронежа по ходатайству следствия заключил начальника отдела уголовного розыска отдела полиции №8 Михаила Иванова под стражу до 14 апреля. Правоохранитель подозревается в получении взятки в размере 295 тысяч рублей.