В Новосибирске обнаружили сеть майнинг-ферм

Стало известно о том, что в Новосибирске энергетики обнаружили четыре майнинг-фермы в разных районах города, которые незаконно потребляли электроэнергию. Ущерб был оценен в 197 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе акционерного общества «Региональные электрические сети» (РЭС).

В сообщении говорится: «Хищение электроэнергии осуществлялось поистине в промышленном масштабе. По расчетам специалистов «Россети Новосибирск» (АО «РЭС»), предприятию нанесен ущерб на сумму свыше 197 миллионов рублей».

Обнаруженные криптофермы были хаотично разбросаны по Новосибирску. Они находились вблизи очистных сооружений, в лесном массиве на окраине Ленинского района города, вблизи городской свалки на левом берегу и в частном секторе Калининского района Новосибирска.

В пресс-службе компании также рассказали, что владелец сети установил современное энергооборудование, дабы обеспечивать бесперебойное питание процесса майнинга и незаконно подключился к сетям электроснабжения.

При проведении обысков мест преступления сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции главного управления МВД России по Новосибирской области изъяли девять трансформаторов 10/0,4 кВ, вакуумный разъединитель, а также 3 225 устройств для майнинга

Нарушитель был задержан. В отношении него возбудили уголовное дело.