В Татарстане появится крупное импортозамещающее предприятие

Стало известно о том, что летом текущего года в Татарстане будет запущена работа газотурбинного предприятия группы «Амкор». Начнет функционировать первый из трех цехов завода, который будет выполнять полный цикл ремонта и восстановления комплектующих турбин.

Как сообщают открытые источники, реализация данного проекта разделена на три этапа. Изначально будет организован восстановительный ремонт компонентов горячего тракта турбин, а затем построят участок изготовления частей горячего тракта – реализация этого этапа намечена на третий квартал текущего – четвертый квартал будущего года. На заключительном третьем этапе в период 2025-2027 годов запланировано освоение участка агрегатирования.

В настоящее время в нашей стране работают 650 иностранных газовых турбин. Однако сервисное обслуживание и ремонт этого оборудования ограничены антироссийскими санкциями. Каждая компания занимается этим самостоятельно, не имея конструкторской документации и с использованием комплектующих, привезённых через параллельный импорт. Как итог – увеличение стоимости и сроков возвращения в строй энергетических газотурбинных установок.

Новое предприятие призвано закрыть потребности отечественных заказчиков в восстановительном ремонте комплектующих газовых турбин. Но полностью «импортозаместиться» не удалось. СМИ сообщают, что в проекте будут участвовать и предприятия из дружественных стран, с которыми заключены договора на отливку турбинных лопаток.