У экс-владельца банка «Югра» изымут коммерческую недвижимость в Москве

Судебные приставы просят взыскать с бывшего владельца банка «Югра» Хотина более 1,5 миллиона квадратных метров офисов и торговых помещений в Москве. В суд подано 13 исков на бизнесмена и связанных с ним компаний.

Как известно, Алексей Хотин был осужден за растрату более 23 миллиардов рублей. Соответствующая информация обнародована на официальном портале судов общей юрисдикции столицы.

Ответчиками, кроме Алексея Хотина, указано порядка 50 компаний, которые владеют объектами столичной коммерческой недвижимости.

По данным СМИ, им принадлежит более 1,5 миллиона квадратных метров офисов и торговых помещений в Москве.

Активы компаний — бизнес-парк IQ Park на Угрешской улице, офисные центры «Аврора» на Алтуфьевском шоссе, «Красный богатырь» на улице Краснобогатырской, Cherry Tower на улице Профсоюзной, торговые центры «Филион» и «Горбушкин двор» в Багратионовском проезде.

Алексей Хотин и его отец Юрий считались одними из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в нашей стране. Им принадлежало порядка 40 объектов в столице.

Приставы попросят изъять у Хотина и некоторые производственные компании, например «Иреляхское», которая владеет одноименным нефтегазоконденсатным месторождением в Мирном в Якутии.

Как известно, банк «Югра» лишился лицензии в 2017 году. Против Хотина было возбуждено несколько уголовных дел о растрате. В марте текущего года Алексея Хотина приговорили к девяти годам колонии.