Самарский застройщик подал в суд на мэра Елену Лапушкину

К мэру Самары Елене Лапушкиной опять возникли претензии со стороны застройщиков. Информация об этом появилась на сайте Арбитражного суда Самарской области.

В качестве истца выступают представители компании «Самарский строительный альянс». Они требуют признать незаконным одно из решений чиновницы.

Речь идет о расторжении в одностороннем порядке договора о развитии застроенной территории. Данный участок расположен в границах улиц Гастелло, Печерской, Советской Армии и Гагарина в Советском районе областного центра.

Суд принял заявление истцов. Первое заседание назначено на конец апреля этого года.

Как известно, чиновники заключили со строительной фирмой договор на развитие территории напротив Парка дружбы. Изначально застройщик должен был убрать с площадки все старые, ветхие и аварийные дома, а потом приступать к возведению многоэтажных домов.

В 2019 году ССА намеривалась добиться изменений правил застройки и землепользования, однако местные жители были против. Попытки компании наладить диалог с горожанами провалились.

Компания решила подать на мэра Самары в суд. Требованием стало предоставление рассрочки для реализации договоренностей. Добиться отсрочки не получилось, договор в итоге расторгли. В ответ ССА инициировал еще несколько процессов с главой Самары.