В России рушатся цены на автомобили

Автор/Источник: ArtPhoto_studio, Freepik/Freepik.com

В марте этого года средняя стоимость нового автомобиля упала на 2,4 процента — до 3,5 миллиона рублей, по сравнению с февралем. Это данные аналитического исследовании сервиса «Авто.ру Оценка».
Показатель рушится второй месяц подряд. Тенденция сохранилась и в марте, так как на дилерских складах еще оставалось значительное число автомобилей прошлого года выпуска.
По данным аналитиков, наибольшее снижение средней стоимости авто в 23 процента зафиксировано в Оренбурге. Здесь цена на машины уменьшилась до 3,4 миллиона рублей, что стало минимальным показателем за первый квартал этого года. Падает средняя стоимость автомобилей и в Пермском крае – на 16,2 процента, в Тульской области на 12 процентов, Башкирии на 11 процентов, Ставропольском крае на 8 процентов. Спад цен на машины эксперты фиксируют в Нижегородской и Новосибирской областях.
Но в некоторых регионах страны за прошедший месяц выросла средняя стоимость на новые авто. На 7 процентов повышение было зафиксировано в Ярославской и Архангельской областях — там машина без пробега обходится покупателям в 1,9 и 3,5 миллиона рублей.
Эксперты утверждают, что в марте падали цены на китайские автомобили. Среди подешевевших моделей — FAW Bestune T77, Changan Lamore, Chery Tiggo 7 Pro. Подешевел и отечественный Москвич 3 на 3,2 процента.
Подорожали машины японских и корейских брендов.
Наряду с новыми автомобилями дешеветь стали и машины с пробегом. В марте средняя цена на подержанный автомобиль снизилась на 4,1 процента и составила 2,1 миллиона рублей.