Суд в Ижевске взыскал с работодателя компенсацию за погибшего на производстве столяра

В объединенной пресс-службе судов Удмуртии сообщили о том, что с работодателя была взыскана компенсация морального вреда в пользу несовершеннолетнего ребенка работника, погибшего в результате несчастного случая на предприятии.
Ленинским районным судом города Ижевска было рассмотрено гражданское дело по иску прокуратуры, действующего в интересах несовершеннолетнего ребенка, к компании – работодателю отца несовершеннолетнего ребенка.
В ходе рассмотрения этого дела, судом установлено, что работник состоял в трудовых отношениях с ответчиком в должности столяра-сборщика. При распиле доски на деревообрабатывающем станке циркулярного делительного действия с конвейерной подачей он получил повреждения бедренной артерии. Рабочего госпитализировали в медицинское учреждение, где тот скончался.

Правоохранители провели расследование несчастного случая и установили, что он произошел на предприятии при выполнении работником своих трудовых обязанностей. Была установлена и вина работодателя, который бездействовал в вопросах охраны труда. Работодатель не обеспечил безопасные условия труда при эксплуатации оборудования при осуществлении технологического процесса. Не заводе не осуществлялся должный контроль за соблюдением работником требований охраны труда. На иждивении погибшего работника находился несовершеннолетний ребенок. Ему в связи со смертью отца был причинен моральный вред.
В результате суд исковые требования удовлетворил, взыскав с ответчика в пользу несовершеннолетнего ребенка компенсацию морального вреда в заявленном истцом размере – 400 тысяч рублей.