В Липецке раскрыт многомиллионный картель

Стало известно о том, что Липецкое Управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало участника картеля на 7,6 миллиона рублей. Размер штрафа составляет долю от совокупной суммы выручки правонарушителя, сообщили в УФАС.

Ранее антимонопольное ведомство установило факт заключения двумя компаниями антиконкурентного соглашения. Так, фирмы «Космос» и «Проект № 1» намеренно поддерживали высокую стартовую стоимость контрактов и отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы в пользу одной из компаний.

Антимонопольное ведомство признало фирму «Космос» виновной в нарушении антимонопольного законодательства и назначило ей оборотный штраф. Производство в отношении второго участника картельного сговора в настоящее время продолжается.

Ранее сообщалось о том, что в Челябинской области был подтвержден картельный сговор между чиновниками и Уральским комбинатом питания.

УФАС установило факт сговора при проведении в 2021 году 18 конкурсов по организации горячего питания в 106 школах региона.

Общая сумма контрактов составляла более двух миллиардов рублей.

Предложенные чиновниками условия торгов были сформулированы таким образом, что их победителем могло оказаться только АО «Уральский комбинат питания».

Группы заказчиков формировались по территориальному принципу. Совместные конкурсы школ привели к завышению начальной цены контрактов, а значит, к увеличению размера обеспечения заявок.

УФАС признало, что комитет по делам образования города Челябинска и «Уральский комбинат питания» заключили антиконкурентное соглашение.