В Воронеже остановлена деятельность нелегальной кредитной организации

Стало известно о том, что Коминтерновский районный суд города Воронежа приостановил деятельность общества с ограниченной ответственностью «Лизинговая компания Капитал Сити» на 60 суток. Причиной стало повторное административное нарушение. Речь идет о незаконном предоставлении потребительских кредитов. Это часть 2 статьи 14.56 КоАП РФ. Максимальное наказание — приостановление деятельности на 60 суток. Об этом факте рассказали в прокуратуре Воронежской области. Здесь подчеркнули, что постановление суда подлежит немедленному исполнению.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что «Лизинговая компания Капитал Сити» занимается деятельностью по выдаче займов гражданам под залог транспортных средств, не имея на это разрешения. Компания не обладает статусом кредитной либо не кредитной финансовой организации и не состоит в соответствующем реестре Центрального Банка России.

Ранее компанию уже привлекали к административной ответственности за незаконную выдачу потребительских кредитов по части 1 статьи 14.56 КоАП РФ. Максимальное наказание — приостановление деятельности на срок до 15 суток. Тогда ей назначили штраф в 300 тысяч рублей.

По данным открытых источников, ООО «Лизинговая компания Капитал Сити» было зарегистрировано в январе 2019 года в Воронеже для осуществления деятельности по финансовой аренде. Его уставный капитал — 1,7 миллиона рублей. Руководит организацией «Микрокредитная компания «Драйвкапитал»» Максима Руднева.