Уральская больница задолжала бизнесу более 50 миллионов

Стало известно о том, что прокуратурой Свердловской области было возбуждено административное дело в отношении городской больницы Качканара. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, поводом для производства стала многомиллионная задолженность медицинского учреждения перед субъектами предпринимательства по исполненным контрактам.

Как сообщили в региональной прокуратуре, было установлено, что у горбольницы перед субъектами предпринимательской деятельности образовалась задолженность на общую сумму более 54 миллионов рублей. Речь идет об оплате исполненных контрактов, в этом числе и на приобретение лекарственных средств и медицинских изделий. Представителями бизнеса обязательства были исполнены, но своевременно денежные средства администрацией медицинского учреждения им не перечислены, уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

В результате прокуратура возбудила административное дело по части 9 статьи 7.32.3 КоАП РФ. Это «Нарушение заказчиком срока оплаты товаров».

Наказание по этой статье предусматривает штраф для юридического лица, но по итогам рассмотрения производства медицинское учреждение получило лишь предупреждение.

Помимо этого, главному врачу больницы было внесено представление о необходимости устранить выявленные нарушения. По итогам рассмотрения претензий прокуратуры больница полностью погасила задолженность перед бизнесом по контрактам.