Контрабанду леса пресекли в Новосибирской области

Стало известно о том, что после проверки Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды леса общей стоимостью 22 миллиона рублей по части 1 статьи 226.1 УК РФ. Об этом рассказали в надзорном ведомстве.

Как установили в прокуратуре, в период с января по ноябрь 2022 года участником внешнеэкономической деятельности через таможенную границу Таможенного союза ЕАЭС автомобильным транспортом были незаконно перемещены лесоматериалы из древесины хвойных пород объемом более четырех тысяч кубических метров. В ведомстве уточнили, что речь идет о сосне.

Предприниматель не смог предоставить информацию о происхождении перевозимой древесины. Сотрудникам таможни он предоставил недостоверные сведения о производителе и транспортировке товаров.

Ранее сообщалось о том, что судом во Владимирской области было вынесено решение по делу о контрабанде древесины в Грузию. Бизнесмен по этому делу мог получить семь лет лишения свободы, но получил условное наказание.

Предприниматель в течение нескольких лет занимался вывозом спиленных в лесах Владимирской области елок и сосен.

Объем контрабанды оценили тогда в сумму, превышающую три миллиона рублей.

В трех эпизодах предприниматель использовал одну и ту же схему. Он умышленно заявлял при таможенном декларировании недостоверные сведения о происхождении лесоматериалов и их производителе.